Большое интервью с Гулом-Хайдар Гуломовым

Гулом, здравствуйте! Нашими болельщиками вы признаны Игроком Года. Как прокомментируете этот успех, ведь признание болельщиков дорогого стоит

Спасибо за то, что выбрали меня. Даже спасибо тем, кто за меня не голосовал. Я сам не ожидал победить в голосовании. Но добавлю, что в списке игроков было много футболистов, которые были достойны этой награды. Была справедливая конкуренция в этом сезоне в команде по всем фронтам. И хочу еще раз поблагодарить болельщиков за это голосование. Мы всей командой их очень любим и выражаем благодарность за то, что они нас поддерживали у экранов телевизора во время пандемии, а также в холод на стадионе. Я считаю, что болельщики, это двенадцатый игрок команды.

Я поздравляю всех с наступившим Новым годом, желаю всем всего наилучшего. Чтобы родные и близкие были здоровыми, чтобы к новому сезону все было удачно. Мы будем двигаться вместе. Дай Бог будем бороться за медали в 2021 году.

В «Локомотиве» вы появились перед началом второго круга и за эти полгода уже успели освоиться в команде. Как вас приняли в клубе?
Я сразу согласился перейти в «Локомотив». У меня здесь было много друзей, с кем я до этого играл в разных командах. Поэтому, мне не было тяжело освоиться в команде.

Вас не смутило, что Локомотив шел не на своих позициях в таблице чемпионата?
Нет, никак. В футболе бывает всякое. Где-то спады, а где наоборот, победы. И я как профессиональный футболист, всегда должен быть к этому готовым. И все футболисты, пришедшие во втором круге, очень хотели помочь команде вернуться на прежние позиции. Во втором круге мы проиграли всего лишь два матча. И те ошибки, которые мы совершили, мы примем, как урок для нас. Мы сделали выводы и готовы к новому сезону, работая над своими ошибками.

Уже в дебютном матче вы забили мяч за «Локомотив». Расскажите про этот гол. Вы тогда заранее знали, что будете бить штрафной?
Я был очень рад такому дебюту. Этот гол меня вдохновил на дальнейшие достижения. Это была моя первая официальная игра за «Локомотив» я вышел на замену и забил победный гол. Игра была тяжелая, на что указывает факт того, что мы остались вдесятером. И эта сложная победа стала  для команды этакой подпиткой к следующим матчам. Ну и разумеется, благодаря забитому мячу я стал играть более свободно и уверенно.

Вы тогда заранее знали, что будете бить штрафной?
Я не знал, что буду бить. Но, выйдя на поле, я знал, что хочу пробить какой-либо «стандарт» или угловой. Так как, я не раз исполнял штрафные в разных командах. Очень хотелось внести свой вклад в победу. Этот штрафной должен был пробить Кахи Махарадзе, стоявший рядом со мной. Я его попросил о возможности пробития штрафного. Мне в ответ он сказал: «Никаких проблем, раз ты уверен, то давай». И в итоге получился вот такой красивый гол (улыбается).

Что вы можете рассказать об атмосфере в команде? Кто из футболистов состава самый юморной? А кто самый серьезный?
Со всеми я нашел общий язык, коллектив очень дружелюбный. Что я отмечу, так это семейную атмосферу в команде. И футболисты, и тренера, и руководители. Я не имел никаких проблем в этом плане. Все время мы выступали в турнирах как одна дружная семья.
А насчет самых веселых футболистов, так это к Марату Бикмаеву и к нашему грузину Кахи Махарадзе. Они часто прикалываются, особенно Марат. Но никто не обижается. Это ведь наоборот, я считаю, это повышает атмосферу в команде. А насчет серьезных, то это Шерзод Файзиев и Шухрат Мухаммадиев. Они более сдержанные и сконцентрированные даже в обычной жизни.

А что насчет тренерского тандема Микляев-Кападзе? В чем их сила?
Их работу сложно описать словами. Например, Кападзе, очень горячий тренер. В плане того, что он горит на работе. У него есть целеустремленность, он всегда добивается того, что хочет. Понятно объяснять свои инструкции футболистам и мы его понимаем с полуслова. Его сила заключается в том, что к каждому игроку у него индивидуальный подход. С ним было легко работать. Вообще, я считаю, что тренерам сложней. Нас много, а их мало. Они должны подстраиваться под всех и найти общий знаменатель. Я благодарен Кападзе за совместную работу, я узнал много нового от него.

Вернемся к номинации MVP года. Вы не раз признавались лучшим футболистом матча во втором круге. А какие игры вам заполнились больше всего?
Скажу честно, что я особо не запоминаю многие свои игры, по причине того, что я стараюсь выкладываться во всех них. Если даже что-то вспоминать, то это, конечно же, мой первый матч с «Андижаном», где я гол забил.
Вторая игра, что мне запомнилась, был матч с «Бухарой». Я не поехал с командой на выезд по причине того, что у меня был сомнительный тест на коронавирус. В итоге команда уехала без меня, а я ждал официальных анализов. После того, как ковид не подтвердился, я ночью перед игрой сел в такси и уехал в Бухару. Толком я не успел отдохнуть и потренироваться. Тогда красную карточку получил Шухрат Мухаммадиев и я вышел на поле, сыграв на непривычной для себя позиции флангового защитника. Перестраиваться с одной позиции на другую очень сложно. Тогда мы победили со счетом 3:1 в гостях.
Ну и конечно запомнилось «ташкентское дерби» с «Бунедкором» дома. Тогда мне тоже пришлось сыграть в защите. Тогда были невероятные эмоции от победы. И под конец сезона запомнился матч с АГМК, в конце мы вырвали победу благодаря мячам Марата Бикмаева. Несмотря на снег, мы выложились по максимуму и несмотря на холод матч оказался драматичным и атакующим.

Скоро команда возвращается из отпуска. Уже успели пообщаться с руководством команды о задачах на 2021 год?
Мы провели собрание и познакомились с нашим новым тренером. Португальцем – Микаэлем Секейрой. Сразу видно, что у него европейский менталитет. Было бы интересно поработать с таким специалистом. Руководство также дало понять, что ждет от нас высоких целей и возвращения на высокие позиции.

Расскажите о «Локомотиве» ровно в 3-х словах:
Я отвечу так: Дисциплина. Сплоченность. Позитив

Что пожелаете болельщикам в наступившем 2021 году?
Я хочу пожелать нашим болельщикам счастья, здоровья в это непростое время. Чтобы родные и близкие были здоровыми. Всем позитива. Побольше голов нападающим, «сухарей» вратарям, а фанатам побольше позитивных моментов в 2021 году. Со стороны команды, хочу заверить в том, что мы будем выкладываться до конца. И будем биться за самые высокие места. Мы вас не подведем.