Рифат Акрамходжаев: «Я буду только рад, если игроки U-18, в дальнейшем, попадут в основу»

Здравствуйте, поделитесь впечатлениями от этого сезона. Не повлияло ли на качество футбола, длительная пауза в чемпионате?
Повлияла на все 100%. Естественно, что неожиданная пауза повлияла на всё. Молодые ребята, которые с каждым днём растут в футбольном плане, должны иметь полноценный тренировочный процесс, как в подготовительном, так и в соревновательном периоде. Перед сезоном подготовительный период мы провели по плану, сыграли ряд контрольных игр, начали чемпионат хорошо, но пандемия изменила все наши планы. Во время паузы, каждый тренировался индивидуально на дому, но это коллективный вид спорта. И никакая индивидуальная тренировка не заменить полноценные тренировки с командой

Централизованный формат — это отличный выход из положения?
До конца года осталось 2,5 месяца. И другого выхода просто не было. Мы понимаем, что это форс-мажор, никто не знал, что появится эта всемирная болезнь, однако, считаю, что можно было бы раньше начать в данном формате.

Команда провела несколько матчей. Были и победы и поражения. По качеству игры, какой поединок вам запомнился лучше всего?
С «Металлургом» (тогда, подопечные Акрамходжаева победили со счетом 4:2 – прим. пресс-служба клуба) , потому что, команда проявила силу воли, проигрывая по ходу матча. Несмотря на то, что мы создали больше моментов. Это немного меня беспокоит, то, что моменты у нас есть – это хорошо, а то, что пропускаем – это плохо. Над этим над предстоит много работать. Но я был доволен, когда увидел, что у команды есть характер. Также я бы ответил матч против «Бунедкора» (матч закончился поражением нашей команды со счетом 5:3 – пресс-служба). Там были свои моменты, в которых команда ошибалась. Были ошибки в обороне, но мы над этим работаем. Мы пропустили много, однако, если учитывать то, как команда подошла к матчу, после длительной паузы, уже может говорить о том, что потенциал у ребят есть. Футбол тем и интересен, что бывают такие сложные матчи, в которых футболисты проверяют свои силы и выявляют недостатки. Ну и матч с «Согдианой», в котором мы победили со счётом 8:0. Здесь мы сделали то, что должны были сделать. Но я бы хотел добавить следующее: почти в каждой игре, мы по нескольку раз выходим один-в-один. И это не какие-то полумоменты, а реальные случаи потенциального взятия ворот. Мы работаем над тем, чтобы команда играла надежно и реализовала созданные моменты. Хотя бы на половину (Смеется).

Сейчас ваши подопечные занимают четвертую строчку турнирной таблицы. Имеется ли какая-то цель попасть в тройку. Либо приоритет клуба — грамотный подвод к основному составу?
Во-первых, цель всегда должна быть. Иначе, зачем мы выходим на поле? Как её добиться? Благодаря стратегии футбольного клуба и тренерского штаба. При этом, не забывая о качестве игры. Одна из важнейших целей, это попадание наших футболистов в высшие инстанции «Локомотива». Игрока воспитали, он себя проявил, мы его отдаём в U-21, и дальше у него есть возможность показать себя, попав в основную команду. Уже сейчас, несколько игроков, которые были задействованы в начале года в U-18, выступают в U-21. Яркие примеры тому, Абдумуталлиб Режжабоев, Асилбек Умрзаков, Али Абдурахмонов, Жамшид Саидваккасов и Сардор Асатиллаев. И к тому же, нужно прививать футболистам — дух победителей, поэтому, турнирные задачи у нас также высоки. А цели выполняются, когда команда побеждает.

Обычно говорят, что в молодом возрасте, игроки не всегда стабильны. А вы как опытный тренер, что можете сказать по этому поводу. Как нужно в целом, развивать молодежный и детский футбол?
Так сложилось, что в нашем регионе футболисты позже созревают. Бывает когда футболист в очень юном возрасте показывают зрелую игру, но это все в единичных случаях. А что касаемо нестабильности, то это естественный процесс. И на данном этапе, важна не только физическо-тактическая подготовка, но и психологическая. Нужно совершенствовать тренировочный процесс, развивать лучшие качества у каждого футболиста, а не делать акцент над слабыми. Например, левая нога никогда не будет бить лучше и точней, если игрок правша, сколько бы её не тренировать.  А свои слабые стороны нужно уметь заглаживать или не показывать.

Болельщики отлично знакомы с футболистами и тренерами основного состава. Расскажите пожалуйста и про ваш тренерский штаб
Мой помощник – Юрий Юрьевич Винтовкин. В своё время он был хорошим футболистом, мы вместе с ним играли, выступая за «Кызылкум», заняли третье место в чемпионате страны 2002 года. Наш врач-массажист, Абдурахим Саримсаков, и тренер по вратарям Анвар ака Джаббаров. Он очень опытный тренер, играл в «Пахтакоре», а также защищал цвета Национальной сборной страны. Также я бы добавил медиа-команду клуба, которая работает на наших матчах. На каждой игре, у них горят глаза, и они радуются вдвойне каждым нашим успехам.

Судя по тому, что вы как никто другой видите потенциал футболистов, как считаете, наших молодых футболистов ждет ли большое будущее в футболе?
Есть такие футболисты, но я не буду называть фамилий, чтобы они не зазнались. Не каждый молодой футболист становится игроком основного состава. Это не только в «Локомотиве», но и во всех клубах. Но я буду только рад, если игроки этого состава, в дальнейшем, попадут в основу. Это будет большой успех нашей работы. Всего клуба и тренерского штаба. Работа в этом плане ведется, и дай Бог, в скором времени,  мы увидим наших воспитанников в основном составе «Локомотива».